Страница обновлена 15.09.2022

Страница обновлена 15.09.2022

Приём в школу

Нормативные документы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

2. Приказ МОиН Российской Федерации от 02.09.2020 №458 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение"

3. Приказ МОиН Российской Федерации от 12.03.2014 №177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся"

4. Письмо МОиН Российской Федерации №08-2715 от 13.12.2016 "О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ"

5. Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 09 марта 2022 г. № 01-05/221 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями города Ярославля»

6. Приказ ДО мэрии г. Ярославля от 24.02.2015 №01-05/446, "О внесении изменений в приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 24.02.2014 N 01-05/146 от 17 июня 2016 года N 01-05/413"

7. Приказ о приеме заявлений в 1 класс

8. Правила приема учащихся в средней школе №25 имени Александра Сивагина

9. Бланк заявления

10. Согласие родителей(законных представителей) на обработку данных

ПОРЯДОК  ПРИЕМА  ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Школа принимает всех детей, проживающих на территории города Ярославля и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Если количество желающих обучаться в школе превышает количество, определённое лицензионными квотами, преимущественным правом обладают дети, которые проживают на территории, закреплённой за школой.

2. Во второй и последующие классы основного общего образования зачисляются дети, получившие соответствующую подготовку в одной из форм получения образования, подтверждённую документально:

• заявление;
  • личное дело;
  • аттестат об основном общем образовании ( для 10 класса);
  • копия свидетельства о рождении или паспорта;
  • вкладыш о гражданстве;
  • справка с места жительства (оригинал с синей печатью);
  • копия пенсионного свидетельства;
  • медицинская карта;
  • копия медицинского полиса.

3. Перевод (направление) обучающихся в классы, реализующие адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ, осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) по заключению городской или областной  медико-психолого-педагогической  комиссии.

4. При приёме ребёнка школа обязана ознакомить его родителей (законных представителей)  с Уставом школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми школой, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ОТЧИСЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ШКОЛЫ

1. Обучающиеся могут быть отчислены из школы:

• по заявлению родителей (законных представителей):
  • в связи  со сменой места жительства;
  • при желании сменить школу или выбрать другую форму обучения;
  • в связи с переходом на обучение в специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение (при наличии заключения медико-психолого-педагогической комиссии);
  • при наличии  решения соответствующего органа о направлении в учреждение закрытого типа или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить школу до получения им общего образования по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  территориальной администрации района Кировского мэрии города Ярославля и департамента образования мэрии города Ярославля.

3. По решению педагогического совета школы за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава школы допускается исключение из неё  обучающегося, достигшего возраста 15 лет.

Исключение обучающегося из школы применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в  учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего  общего образования, принимается с учётом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации Кировского района мэрии города  Ярославля.

Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации Кировского района мэрии города Ярославля и  органа опеки и попечительства.

4. Грубыми нарушениями Устава школы обучающимися, достигшими возраста 15 лет,  считаются:

• преднамеренная порча или уничтожение школьного имущества, оборудования, технических средств обучения, повлекшие за собой угрозу жизни или здоровью других участников образовательного процесса;
  • появление в школе в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;
  • применение физического и психического насилия в отношении участников образовательного процесса.

5. Неоднократно совершенными грубыми нарушениями устава школы считаются дважды и более повторенные действия, указанные в п. 4.