Страница обновлена 17.11.2023

Страница обновлена 17.11.2023

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25 г. Ярославля

Александр Сивагин

Нашей школе присвоено имя Александра Сивагина. Герой с большой буквы. Кто-нибудь знает это имя? Александр был учеником нашей с вами школы. После школы Саша пошел служить в армию, а позже выбрал профессию полицейского. В конце 1994 года Саша попадает на войну на Северном Кавказе где вероятно, в ходе бовых дейсвий, был убит, но по сей день считается без вести пропавшим. Александр Сивагин был посмертно награжден орденом Мужества. На Воинском мемориальном кладбище Ярославля ему установлен памятник.

В 2014 году нашей школе присвоили имя этого героя отдавшего жизнь за нашу родину.

Но заглянем в историю.

Первая начальная школа №25 (срок обучения – 4 года) располагалась на ул. Ухтомского. Небольшая школа расположилась в двухэтажном деревянном здании. Тогда столовая находилась не в подвале школы, а на первом этаже, а кабинет, в ней учились до 4 класса, после ученики уходили в другие школы, где продолжали свое обучение.

Как это принято в советское время с первых дней открытия школы создается пионерская дружина им А.П. Гайдара.

Приём в комсомол (1971 г.)

Сборы дружины проводились в Большом зале ДК железнодорожников станции Ярославль Главный. Здесь проводились торжественные линейки по приёму в ряды пионерской организации. Лучшим учащимся повязывали красные галстуки у Вечного огня города Ярославля и на Красной площади столицы нашей Родины.

Так же в нашей школе создается кружок по интересам и назывался «Клуб интернациональной дружбы» где ребята ведут переписки с другими детьми из других стран например  с учащимися школы города-побратима Пуатье (Франция) и  города Навои (Узбекистан).

Самым популярным был клуб выходного дня при ДКЖ «КОСТЁР». Там ребята ходили смотреть познавательные фильмы, а актив клуба всегда пытался подбирать программу, совпадающую с интересами зрителя.

На основании закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» в школе вводятся уроки начальной военной подготовки с учащимися 9-10 классов. В соответствии с программой по НВП в стрелковом тире школы отрабатывались навыки стрельбы из малокалиберной винтовки.

Ежегодно в мае учащиеся выезжали на 3-х дневные полевые занятия для юношей, девушки в это время проходили практику в железнодорожной больнице в должности медицинских сестёр.

Ежегодно проводятся встречи с ветеранами ВОВ и праздники, посвящённые Дню Победы, совершают многодневные экскурсии по городам-героям.

Экскурсии по городам героям:

По местам «Молодой гвардии»

Город Ровенки. Памятник Олегу Кошевому и Ульяне Громовой                                                                            Курская дуга

Большое внимание уделялось трудовому воспитанию. Каждую осень учащиеся  5 – 10 классов под руководством классных руководителей оказывали шефскую помощь колхозам и совхозам в уборке урожая.

Поможем решить продовольственную программу.

Мэр города Ярославля В.В. Волончунас на новой спортивной площадке школы.

Команда школы чемпионы 1998 года

Кто не любит турпоходы? Постоянно учащиеся вместе с классными руководителями и учителями физического воспитания в каникулярное время совершали 2-х – 5-и дневные походы, с целью изучения природы и полезных ископаемых Ярославского края.

Турслёт                                                                                                       На байдарках по реке Которосль

Наша с вами школа всегда была и остается неотъемлемой части жизни любого его выпускника. Очень много добрых, школьных воспоминаний приносят нашей школе бывшие выпускники. Берегите свои воспоминания всегда будет приятно вспомнить все те моменты которые вы пережили, находясь на школьной скамье вместе с друзьями, одноклассниками и любимыми учителями.

В заключении хочется сказать словами великого человека, Державина Гавриила Романовича, который принимал экзамен у самого Пушкина. Будучи абитуриентом в лицей Александр Сергеевич получил от него нравственное наставление: «…Преумножай дела предков. Россия ждет сынов своих на дела великие» Этого желаем и мы вам уважаемые слушатели. Помните школу и цените все пережитые моменты, стараясь сохранить их надолго в памяти ради будущих поколений!